Herbstschwimmfest TuRa Freienohl  03.10.2010

Meldeliste

Meldeergebnis Vereinsergebnisse Protokoll

 alt

 

Mit 21 Goldmedaillen und 51 Bestzeiten hoch zufrieden

Der SSV Meschede Nachwuchs trumpft auf  

Zu einem nicht ganz unerwarteten Medaillenfest wurde das Herbstschwimmfest des TuRa Freienohl für den Nachwuchs des SSV Meschede, der mit einer 34-köpfigen Mannschaft insgesamt 77 Mal auf die Startbrücke ging. Zweidrittel der Mescheder Mannschaftsteilnehmer konnte sportlichen Ehrgeiz gepaart mit Kondition  und Technik in einen Medaillenplatz auf dem Siegerpodest  mit insgesamt 21 Gold-, 10 Silber- und 14 Bronzemedaillen umsetzen.   

Neben der Freude über die individuellen Leistungen und den Medaillensegen  zeigten sich die Trainerinnen Karin Igges und Kristina Dreibholz vor allem über die teils immensen zeitlichen Verbesserungen der Stamm- und Nachwuchsschwimmer erstaunt. (Annika Hesse, Hanna Padberg, Corinna Read, Daniela Sommer, Lea Padberg, Leonie Streich, Marina Knust, Ramona Wrede, Timo Meier, Hannes Lempa, Mike Read, Jakob Igges, Nils Meier). „Zeitsprünge von bis zu 10 Sekunden waren da keine Seltenheit“, so Karin Igges.  

Angesichts der sehr guten Einstiegszeiten der jungen Schwimmer, die erstmalig neue Disziplinen oder neue Streckenlängen schwammen erhoffen sich beide Trainerinnen einen kontinuierlichen Aufbau neuer Jahrgänge.  (Mareike Busch, Vanessa Frewel, Jonas Kuschwald, Christian Franzes, Felix Griggel, Magnus Wiedeking, Thilo Dettmann, Jan Schleifstein) „Plätze und Medaillen sind hier sekundär“, so Kristina Dreibholz, die sich vor allem über das Abschneiden Ihrer Schwimmer in den jüngeren Jahrgängen sehr freute.  

Überzeugen konnten auch die Mescheder Staffeln auf dem Freienohler Wettkampf. Die 4 x 50 m Freistil mixed Staffel (Jahrgang 2000 – 2002 mit der Besetzung Annika Hesse, Felix Frewel, Hanna Padberg, Jonas Kuschwald) und die 4 x 100 m Lagen Staffel der  Männer offene Klasse (Maximilian Kramer, Lukas Streich, Julian Haselhoff, Patrick Mansheim) errangen jeweils Gold. Silber erschwammen sich die 6x 50 m Freistil mixed Staffel (Jahrgang 1996 – 1999: Lea Padberg, Mike Read, Leonie Streich, Jakob Igges, Marina Knust und Hannes Lempa) und die 4 x 100 m Lagen Staffel der Frauen (Jelena Kempe, Leonie Streich, Franziska Igges, Greta Kloppenburg).   

Die Medaillenplätze m Einzelnen: 

Jelena Kempe ( 1 Gold/1 Silber/ 1 Bronze); Annika Hesse (1/-/-); Jana Kempe (-/-/1); Hanna Padberg (-/-/1); Franziska Igges (-/-/1); Greta Kloppenburg (3/-/-); Theresa Mansheim (-/1/-); Leonie Streich (1-/-); Marina Knust (1/2/-); Jonas Kuschwald (-/1/-); Felix Frewel (1/1/-);  Henrik Lempa (-/-/2); Magnus Wiedeking (-/-/1); Timo Meier (-/2/-); Patrick Mansheim (1/-/-); Julian Haselhoff (3/-/-); Maximilian Kramer (3/-/-);Lukas Streich (1/-/1);  Lukas Tittmann (1/-/2); Hannes Lempa (2/1/-); Mike Read (-/-/3); Jakob Igges (1/1/-); Nils Meier (-/1/1).

 


Wir danken unseren Sponsoren

Dank unserem Sponsor Contzen

alt

Dank unserem Sponsor ITH

Dank unserem Sponsor Sparkasse Meschede

      Veltins Logo 2013 4c quadrat web





Dank unserem Sponsor uniserve