19. Kreismeisterschaft Tus Velmede-Bestwig 21.03.2015

Veranstaltungsort: Hallenbad Meschede, Le-Puy-Str. 43, 59872 Meschede

AusschreibungMeldelisteMeldeaushangMeldeergebnisVereinsergebnisseProtokoll

Mike Read, Felix Griggel und Hanna Padberg sind Kreismeister!    

                Jüngere SSV - Schwimmer zeigen ihr Können                                                

720 19 Kreismeisterschaft

Foto: Lea Padberg :  28 SSV Schwimmerinnen und Schwimmer nahmen an der HSK Kreismeisterschaft im Schwimmen teil

Mit 28 Schwimmerinnen und Schwimmern nahm der SSV Meschede in diesem Jahr an den vom TuS Velmede - Bestwig ausgerichteten Kreismeisterschaften im Mescheder Hallenbad teil.  Ein sportliches Kräftemessen auf Kreisebene birgt in jedem Jahr Spannung in sich und sorgt in der Bilanz manchmal auch für Überraschungen.

Alle drei SSV – Kreismeister kamen in diesem Jahr aus dem Mescheder Norden: Hanna Padberg (Jg.2000:1578 Punkte), Felix Griggel (Jg. 2001: 1081 Punkte) und Mike Read (Jg.1998: 1275 Punkte). Zweite Positionen erzielten Vivien Hoffmann (Jg.2004), Corinna Read (Jg. 2000); Teresa Mansheim (Jg.1996 u.ä.), Nils Meier (Jg.1999), Tobias Krick (Jg.1998) und Julian Haselhoff (Jg.1996 u.ä.). Den dritten Platz erreichten Marie Griggel (Jg.1997) und Jonas Kuschwald (Jg.2000).

Stark verbesserten sich in ihren persönlichen Bestzeiten: Pia Dreibholz (in den 50m - Strecken Brust, Rücken und Freistil), Johannes May (50m Freistil und 50m Rücken), Tim Contzen (50m Rücken), Vivien Hofmann (50m Rücken), Luisa Jaron (50m Brust). Teresa Mansheim legte jeweils über 50m Brust, Rücken und Schmetterling solide zu. Trainerin Kristina Dreibholz zeigte sich über die 51 Bestzeiten bei 98 Starts sehr erfreut und hob in ihrer Bilanz vor allem die starken Verbesserungen der jüngeren Schwimmerinnen und Schwimmer hervor. Das Trainerteam hat neben Titeln, Medaillenrängen und Positionen vor allem die persönlichen Bestzeiten im Auge, markieren sie doch in lupenrein die individuelle sportliche Entwicklung.

Goldmedaillen erhielten Felix Griggel (3x); Hanna Padberg (3x), Mike Read (3x), Julian Dinkel (1x), Julian Haselhoff (1x), Tobias Krick(1x), Jonas Kuschwald (1x), Teresa Mansheim (1x), Corinna Read (1x). Silbermedaillen: Tobias Krick (3x), Nils Meier (3x), T. Pilarski (2x), Johannes May (2x), Teresa Mansheim (2x), Corinna Read (2x), Christian Franzes (2x), Vivien Hofmann (2x), Julian Haselhoff (2x), Tim Contzen (1x),Felix Griggel (1x), Marie Griggel (1x), Annika Hesse (1x), Mike Read (1x). Bronzemedaillen: Marie Griggel (3x), Jonas Kuschwald (3x), Clara Peda (3x), Pia Dreibholz (1x), Christian Franzes (1x), Annika Hesse (1x), Teresa Mansheim (1x), Tom Pilarski (1x), Corinna Read (1x). 

Die Ergebnisse im Einzelnen: Marilen Contzen (Jg.1999: 4/4/5/7); Tim Contzen (Jg.2004: 2/4/-); Julian Dinkel (Jg.2001: 1/6/7); Kevin Dinkel (Jg.2004: 4/10/10); Pia Dreibholz (Jg.2005: 3/5/7); Christian Franzes (Jg.2001:2/2/3); Ozan Gök (Jg.2005: 4/4/5); Felix Griggel (Jg.2001: 1/1/1); Marie Griggel (Jg.1997: 2/3/3/3); Julian Haselhoff (Jg.1994: 1/2/2/5); Annika Hesse (Jg.2000: 2/3/4/4); Jonas Hesse (Jg.2004: 6/6/9); Vivien Hofmann (Jg.2004: 2/2/4); Luisa Jaron (Jg. 2003: 11/12/14); Tobias Krick (Jg. 1998: 1/2/2/2); Jonas Kuschwald (Jg.2000: 1/3/3/3); Teresa Mansheim (Jg.1995: 1/2/2/3): Johannes May (Jg. 2002: 2/2); Nils Meier (Jg.1999: 2/2/2/4); Timo Meier (Jg.2002: 4/7/8); Hanna Padberg (Jg.2000: 1/1/14); Clara Peda (Jg.2003: 3/3/3/4); Tom Pilarski (Jg.2003: 2/2/3): Corinna Read (Jg.2000: 1/2/2/3): Mike Read (Jg.1998:1/1/1/2); Fabian Thano (Jg.2005: -/4/5); Ramona Wrede (Jg.1999: -/4); Robin Wrede (Jg.1996: 6/6/6/6).   

Der SSV in der Statistik: 3 Kreismeistertitel, 15 Goldmedaillen, 25 Silber-medaillen, 15 Bronzemedaillen, 51 persönliche Rekorde.

hau

 

 


Wir danken unseren Sponsoren

Dank unserem Sponsor Contzen

alt

Dank unserem Sponsor ITH

Dank unserem Sponsor Sparkasse Meschede

      Veltins Logo 2013 4c quadrat web





Dank unserem Sponsor uniserve