40. Neujahrsschwimmfest Meschede 19.01.2014

Ausschreibung Vorberichte dsv-Datei

Startliste

Meldeergebnis Vereinsergebnisse Protokoll

 19. Januar 2014 - Presseinformation 

                   SSV Meschede dominiert Neujahrsschwimmfest

           alt

Jubiläumspokal: SV Aegir Arnsberg beste auswärtige Mannschaft

 alt

Zu den Staffeln zog es die kompletten Mannschaften samt mitgereisten Fans an den Beckenrand um den eigenen Staffelschwimmern verbalen Rückenwind zu geben. Dies sind die Momente, in denen Schwimmwettkampfatmosphäre emotional besonders intensiv wird. Die Stimmung war gut beim 40. Mescheder Neujahrsschwimmfest im Mescheder Hallenbad, bei dem 268 Schwimmerinnen und Schwimmer aus 17 Vereinen zum ersten Wettkampf des neuen Jahres antraten. Mit fünf Jahrgangsehrenpreisen und insgesamt 81 Medaillen gelang dem ausrichtenden SSV Meschede zugleich ein exzellenter Start in die neue Wettkampfsaison. Den Jubiläumspokal für die beste auswärtige Mannschaft erhielt der SV Aegir Arnsberg.
      
Vor allem von der reibungslosen Organisation zeigte sich Uwe Thost aus Schloß - Stukenbrock beeindruckt. Von den vielen verschiedenen Staffeln angesprochen, fühlte sich besonders der Olfener Schwimmclub, der mit 20 Schwimmerinnen und Schwimmern aus dem Kreis Coesfeld angereist war. Viele Sportler lobten die gute Organisation, die Atmosphäre und den sportlichen Stellenwert des Neujahrs-schwimmfestes. Für die hochsauerländischen Teams aus Arnsberg, Neheim-Hüsten, Sundern, Freienohl, Meschede, Velmede – Bestwig, und Marsberg ist es die erste Standortbestimmung im neuen Wettkampfjahr.
 
Traditionell werden auf dieser Veranstaltung sämtliche 50 m – Strecken, 100 m Lagen, aber auch sämtliche Schwimmlagen als Staffelrennen geschwommen. Neben 827 Einzelstarts gingen auch 84 Staffeln im dem siebenstündigen Wettkampf auf die Startblöcke. 
 
Das SSV – Trainerteam Hiltrud Lörwald, Kristina Dreibholz, Franziska Igges und Uli Diese sehen das Neujahrschwimmfest auch als erste Möglichkeit für jüngere Nachwuchsschwimmer die Ergebnisse ausdauernden, teils mühevoll- selbstdisziplinierten Trainings unter Wettkampfbedingungen einzubringen. Sie waren mit dem Leistungsbilanz hundertprozentig zufrieden. Dabei dokumentieren die 40 Goldmedaillen, 20 Silbermedaillen, 21 Bronzemedaillen, 6 Jahrgangsehrenpreise und die ungezählten persönlichen Rekorde („Bestzeiten“) eine Mischung aus guter Technik und Kondition, die durch konsequent-beharrliches Training erwächst, denn „Medaillen fallen nicht vom Himmel“, so die Trainer.
 
Jahrgangsehrenpreise für die beste Einzelleistung erhielten Hanna Padberg (Jg.2000; 472 Punkte), Jonas Kuschwald (Jg. 2000; 334 Punkte), Jakob Igges (Jg.1999; 597 Punkte), Hannes Lempa (Jg. 1996; 481 Punkte) und Bastian Drees (Jg.1995 und älter: 560 Punkte).
 
Die höchsten Punktzahlen erzielten bei den Frauen Alena Grünebaum vom TuS Sundern (50 m Brust: 0:37,66 min; 521 Punkte) und bei den Männern Jakob Igges vom SSV Meschede (50m Rücken: 0:29,06 min, 597 Punkte).
 
Besondere Höhepunkte des Jubiläums-Neujahrsschwimmfestes für den SSV Meschede waren die 4 x 50 m Schmetterling – Staffel der Männer (Bastian Drees, Hannes Lempa, Patrick Mansheim, Julian Haselhoff), die in einer Zeit von 1:56,16 min den Vereinsrekord knackte. Von dieser besonderen Leistung motiviert, nahm die 4 x 50 m Rücken- Staffel der Männer mit Jakob Igges, Patrick Mansheim, Hannes Lempa und Bastian Drees den bestehenden Rekord in Angriff und stellte mit 2:08,03 min auch hier einen neuen Vereinsrekord auf.  
 

(1) Ergebnisse des SSV Meschede beim Neujahrsschwimmfest 2014

 
Medaillen: 40 Goldmedaillen, 20 Silbermedaillen, 21 Bronzemedaillen
 
- Jahrgangsehrenpreise: Hanna Padberg, Jonas Kuschwald, Jakob Igges, 
    Hannes Lempa, Bastian Drees
 
-   Ergebnisse im Einzelnen: (Platzierungen)
 
Marilen Contzen (Jg.1999: 2/2/3); Julian Dinkel (Jg.2001: 5/14); Kevin Dinkel (Jg. 2004: 2/6/8); Bastian Drees (Jg.1981: 1/1/1); Pia Dreibholz (Jg. 2005: 7/8); Jendrik Fettin (Jg.1991: 4/4/5/6); Uwe Fettin (Jg.1957:3); Christian Franzes (Jg.2001:4/6); Felix Griggel (Jg.2001: 1/1/2/2/4); Marie Griggel (Jg.1997: 6/8/8/9); Julian Haselhoff (Jg.1994: 2/3); Lukas Haselhoff (Jg.1997: 3); Jonas Hesse (Jg.2004: 7/7); Damian Heupel (Jg. 2002: 8/13); Vivien Hoffmann (Jg. 2004: 5/7); Jakob Igges (Jg.1999: 1/1/1/1/2); Marina Knust (Jg.1998: 3(3/3/3/4); Tobias Krick (Jg.1998: 2/3/6); Lena-Sophie Kriese (Jg.2004: 12/13); Jonas Kuschwald (Jg.2000: 1/1/2/2/2); Hannes Lempa (Jg.1996: 1/1/1/1); Henrik Lempa (Jg.2001: 6/8); Patrick Mansheim (Jg.1995: 3/4/5); Johannes May (Jg.2002: 2/6); Nils Meier (Jg.1999: 2/2); Hanna Padberg (Jg.2000: 1/1/1/1); Lea Padberg (Jg.1997: 1/4/4/4); Clara Peda (Jg.2003: 2/3/3/4); Tom Pilarski (Jg.2003: 2/7/10); Mike Read (Jg.1998: 2/2/3); Jonah Schulte (Jg.2005: 4); Daniela Sommer (Jg.2001: 2/3); Leonie Streich (Jg.1997: 3/5/8/12); Björn Thano (Jg.2002: -); Kai Tüllmann (Jg.2001: 1/2/3/5/5); Maurice Wiegelmann (Jg.1995: 5/6/6/7/7); Robin Wrede (Jg.1996: 3/3/5/-). 
 
(2) Vereinsergebnisse beim Neujahrsschwimmfest 2014
- SSV Meschede, SV Aegir Arnsberg und TuS Sundern an der HSK Spitze
 
01. SSV Meschede:                        40 Gold, 20 Silber, 21 Bronze
02. SV Aegir Arnsberg:                   17 Gold, 15 Silber, 05 Bronze
03. TuS Sundern:                            14 Gold, 09 Silber, 12 Bronze
04. SC Hellweg Werl                      14 Gold, 09 Silber, 04 Bronze
05. SV Marsberg:        :                   13 Gold, 04 Silber, 08 Bronze
06. SV Wfr. Soest                           10 Gold, 11 Silber, 09 Bronze
07. Olfener Schwimmclub               06 Gold, 11 Silber, 13 Bronze
08. TSV Battenberg                         04 Gold, 05 Silber, 05 Bronze
09. TuS Velmede-Bestwig :             04 Gold, 02 Silber, 01 Bronze
10. SG Ennepetal                            03 Gold, 13 Silber, 04 Bronze
11. SV Neptun Neheim-Hüsten:      03 Gold, 09 Silber, 06 Bronze
12. Wasserfreunde Balve                02 Gold, 02 Silber, 06 Bronze
13. TV Warstein                                02 Gold, 02 Silber, 01 Bronze
14. Frankenberger SV                     02 Gold, 01 Silber, 02 Bronze
15. DJK TuS Ruhrtal Witten            01 Gold, 04 Silber, 03 Bronze
16. DJK BW Annen                         01 Gold, 02 Silber, 06 Bronze
17. TuRa Freienohl                         05 Gold, 02 Silber, 01 Bronze
 
 
 
(3) Mannschaftswertung beim Neujahrsschwimmfest 2014 in Punkten
- Jubiläumspokal für die beste auswärtige Mannschaft: SV Aegir Arnsberg
 
01. SSV Meschede:                        922 Punkte                  
02. SV Aegir Arnsberg:                   488 Punkte 
03. TuS Sundern:                            434 Punkte
04. Olfener Schwimmclub               386 Punkte
05. SV Wfr. Soest                           378 Punkte
06. SC Hellweg Werl                       318 Punkte
07. SV Marsberg                              300 Punkte
08. SG Ennepetal                             268 Punkte
09. SV Neptun Neheim-Hüsten        222 Punkte
10. TSV Battenberg                          172 Punkte
11. DJK BW Annen                           144 Punkte
12. Wasserfreunde Balve                 124 Punkte
13. TuS Velmede-Bestwig                110 Punkte
14. TuRa Freienohl                           094 Punkte
15. DJK TuS Ruhrtal Witten              082 Punkte
16. TV Warstein                                074 Punkte
17. Frankenberger SV                       060 Punkte  
 
(4) Jahresehrenpreise des Neujahrsschwimmfestes 2014
- Beste Einzelleistungen: SSV Meschede; SC Aegir Arnsberg und TuS Sundern
 
SSV Meschede: 5 Jahrgangsehrenpreise                           
-       Hanna Padberg, Jonas Kuschwald, Jakob Igges, Hannes Lempa, Bastian Drees
SV Aegir Arnsberg: 5 Jahrgangsehrenpreise                            
-       Lisan Schleimer, Sarah Meyer, Fabian Peun, Julian Hankiewicz, Niklas Jürgens
TuS Sundern: 3 Jahrgangsehrenpreise
-       Sabrina Schültke, Leonie Villis, Alena Grünebaum
SC Hellweg Werl: 3 Jahrgangsehrenpreise
-       Laura Nolte, Mathis Rahmann, Lukas Stemmer
 
SV Marsberg: 2 Jahrgangsehrenpreise
-       Mieke Boie, Celine Göbel
Wasserfreunde Soest: 2 Jahrgangsehrenpreise
-       Finja Wiebers, Maria Griggel
SV Neptun Neheim-Hüsten: 1 Jahrgangsehrenpreis
-       Adrian Fischer
Frankenberger SV: 1 Jahrgangsehrenpreis
-       Matthias Starck
TSV Battenberg: 1 Jahrgangsehrenpreis
-       Rico Naumann
Olfener Schwimmclub: 1 Jahrgangsehrenpreis
-       Anna Schaemann
 
 hau


Wir danken unseren Sponsoren

Dank unserem Sponsor Contzen

alt

Dank unserem Sponsor ITH

Dank unserem Sponsor Sparkasse Meschede

      Veltins Logo 2013 4c quadrat web





Dank unserem Sponsor uniserve